记者粗略算了一下,该酒店一扎鲜橙汁的标价为150元,也就是说每杯的卖价为30元左右。按照每个鲜橙一元的价格计算,每杯的鲜橙成本价在3元左右。
鲜橙浓浆在批发市场每瓶售价为15元左右,按每瓶浓浆制作30杯果汁计算,每杯鲜橙果汁的浓浆成本大约为0.5元,如加入鲜橙浓浆,每杯鲜榨橙汁的利润会超过27元。这还只是苹果、梨、
橙子等在省城太原很容易就能买到的水果,如果换成奇异水果,一杯能卖到50多元,利润更高。
知情人士告诉记者,因为在市场上购买的水果成熟程度不同,所以榨汁时的口味和颜色也会受到一定的影响。如果在制作果汁时加入这些添加剂,其中间的食用色素、食用香精不但能保证果汁的色泽、味道,而且其含有的增稠剂、食用胶等成分,能很好的保证果汁的浓稠度,可以用很少的水果“制造”出色泽诱人的果汁来。